Военно-полевые сборы Астраханского казачьего общества пройдут в Красноярском районе 8 и 9 июня, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства.

"Казаки должны быть задействованы полностью - так, чтобы, как и в армии, у них не было ни одной свободной минуты. Я лично буду всё это время присутствовать в лагере", - заявил вице-губернатор, атаман Константин Маркелов, обсуждая программу сборов с Советом атаманов.

Планируется, что в сборах примут участие 100 человек со всех станиц и хуторов Астраханской области. На эти два дня запланированы военно-спортивные состязания, мастер-классы по верховой езде, владению шашкой, ногайкой и пикой, круглые столы по вопросам экономической деятельности станиц, казачьего образования, патриотического воспитания молодёжи и казачьего права.

В рамках сборов также состоится обсуждение стратегии развития Астраханского казачьего общества с привлечением экспертов и представителей региональной власти, а также марш-бросок на несколько километров с последующими боевыми стрельбами. Предусмотрена и культурная программа: вечером 8 июня перед участниками выступят казачьи творческие коллективы. Несмотря на то, что охрана лагеря ляжет на плечи самих казаков, к сборам будут привлечены спецподразделения и медицинский персонал.