Президент Украины Виктор Янукович в интервью изданию "The Wall Street Journal" признал, что на Украине в данный момент есть некоторые проблемы со свободой слова и демократическими правами.

"Как многие постсоветские страны, Украина имеет определенные болезни", - сказал, в частности, глава государства. При этом он подчеркнул, что они не являются системными. По словам Януковича, были просто отдельные случаи, когда права и свободы нарушались.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, Европейская народная партия обеспокоена сворачиванием свободы слова на Украине. Об этом говорится в резолюции политической ассамблеи партии, одобренной 13 сентября ( в этот день президент Украины Виктор Янукович посетил Брюссель). "Свидетельством сворачивания свободы слова является аннулирование лицензий на трансляцию двух телеканалов; увеличение количества случаев применения физического насилия по отношению к журналистам и неадекватная реакция представителей правоохранительных органов; исчезновение харьковского журналиста, который занимался расследованиями; заявления журналистов ведущих телеканалов о внутренней цензуре со стороны редакции и руководства, а также недопустимый конфликт интересов председателя Службы безопасности Украины, одновременно являющимся владельцем крупнейшего медиа-холдинга на Украине и членом Высшего совета юстиции, который отвечает за назначение и освобождение судей", - говорится в документе.