Уголовное дело, возбужденное по фактам правонарушений военнослужащими украинского миротворческого контингента в Косово, передано в генпрокуратуру для проведения досудебного следствия. Соответствующую информацию обнародовала пресс-служба министерства обороны Украины, передает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве сегодня, 23 сентября. Согласно источнику, в сентябре 2009 года командующий многонациональными силами KFOR в Косово генерал Бундесвера Маркус Бентлер передал тогдашнему командующему Объединенного оперативного командования Вооруженных сил Украины генерал-лейтенанту Владимиру Можаровскому, который находился с рабочей поездкой в Косовом, официальное письмо, в котором было указано о наличии признаков правонарушений, связанных с использованием горюче-смазочных материалов, допущенных военнослужащими украинского миротворческого контингента, а также других правонарушений.

Министр обороны поручил Военной службе правопорядка в Вооруженных силах Украины провести проверку, изложенных в письме фактов. По результатам рассмотрения фактов, изложенных в официальном письме, и полученных материалов служебного расследования, проведенного командованием сил KFOR, было возбуждено уголовное дело по признакам ч.1 ст.366 "подделка документов" и ч.1 ст.423 "злоупотребление служебным положением" Уголовного кодекса Украины.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, по данным украинских СМИ, в Косово украинские миротворцы занимались махинациями с горючим - общий объем махинаций может составлять 3 млн евро.