По распоряжению президента Адыгеи в республике перенесен выходной день. Об этом ИА REGNUM Новости 23 сентября сообщили в администрации главы республики.

Перенос выходного дня связан с празднованием Дня республики, который традиционно отмечается 5 октября. В этой связи решено сделать выходным 4 октября - понедельник. Таким образом, жители Адыгеи смогут отдыхать 3 дня. А вот следующую за празднованием субботу - 9 октября, объявили рабочим днем. В распоряжении президента республики перенос выходного дня обусловлен "рациональностью использования выходных и праздничных нерабочих дней". Впрочем, в организациях, где режим труда и отдыха предусматривает работу в праздники, порядок работы по-прежнему определяется Трудовым кодексом РФ.

В связи с предстоящим праздником, глава республики подписал еще одно распоряжении - о проведении 25 сентября общереспубликанского субботника.

Напомним, что две недели назад в республике уже переносились выходные дни, связано это было с празднованием одного из главных исламских праздников Уразы-Байрама и Дня Майкопа. Тогда майкопчане также отдыхали 3 дня.