В Ульяновске продолжается работа по разработке стратегии развития города, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе мэрии Ульяновска. Целью разрабатываемой в мэрии города стратегии социально-экономического развития Ульяновска до 2020 года является повышение уровня жизни населения.

На сегодняшний день управлением инвестиций, инноваций и частно-муниципального партнёрства мэрии города и рабочей группой по разработке стратегии во главе с первым заместителем главы города Ульяновска Александром Елюкиным проводится работа по сбору информации и анализу положения Ульяновска в Приволжском федеральном округе и в России. В дальнейшем предполагается начать работу по определению приоритетных направлений развития с учётом опыта других городов. Реализация разработки стратегии развития города будет осуществляться ОГУП "Агентство стратегического консалтинга".

По словам начальника управления инвестиций, инноваций и частно-муниципального партнёрства мэрии Андрея Климовского, проект стратегии развития будет разработан в конце текущего года, а в 2011 году планируется утвердить новый документ. В дальнейшем, с учётом изменения социально-экономической обстановки, в стратегию развития будут вноситься коррективы. "Стратегия должна стать важным инструментом для вхождения города Ульяновска в федеральные программы", - заявил Андрей Климовский.

При разработке стратегии развития будут учитываться показатели социально-экономического развития, такие как, уровень заработной платы, уровень занятости, уровень безработицы, уровень бедности, размер социальных пакетов, стоимость минимальной потребительской корзины, стоимость проезда в общественном транспорте. Предполагается, что по всем собранным материалам будет дано заключение профильных комитетов мэрии города и экспертов других городов.