4 июля вице-премьер республики Артур Алексеев провел пресс-конференцию по ситуации на Верхней Лене. Уровень воды в реке не превышает 1,2 метра. Навигация практически полностью остановлена. Правительством республики разработан и принят комплекс превентивных мер, направленных на обеспечение завоза грузов в необходимых объемах, сообщило ЯСИА. План действий правительства состоит из четырех вариантов:

1. Если в первой декаде июля уровень воды все-таки поднимется до 170 см, то речники, сосредоточив силы на этом участке, смогут выполнить весь объем работ.

2. Если ситуация до 10 июля не изменится, то определенный объем грузов (более 20 тысяч тонн) будет переадресован и завезен через Северный морской путь.

3. Если до 1 августа воды на Верхней Лене не будет, то из страховых запасов в порядке товарообмена и по договоренности с Морской службой РФ 100-120 тысяч тонн грузов будет завезено через Северный морской путь.

4. В случае отсутствия судоходства до конца навигации - весь объем грузов будет переадресован на Южную Якутию и Томмот, чтобы завозить далее автотранспортом.

По мнению экспертов, уже в ближайшее время республику ожидает топливный кризис. Нефтепродукты подорожают в любом случае - на альтернативные пути доставки потребуются дополнительные затраты.