В Чувашии растёт число участников культурно-образовательного проекта "21x21", который реализует чебоксарский выставочный центр "Радуга". К проекту присоединился Канашский район, где в здании администрации открылась выставка "Русь Великая", отражающая героические страницы в истории России. "На картинах оживают знаменитые деятели Родины: князь Игорь, Ярослав Мудрый, Сергий Радонежский, Александр Суворов, герои брига "Меркурий". Именно поэтому первыми посетителями выставки стали школьники, которых ознакомила с экспозицией экскурсовод культурно-выставочного центра Светлана Краснова", - сообщили ИА REGNUM Новости в "Радуге".

Картины, представленные на экспозиции, вызвали неподдельный интерес у ребят, отмечают организаторы. Они с удовольствием узнавали знакомые произведения и знакомились с новыми. Экспозиция дает широкие возможности по созданию нового инструмента для педагогов образовательного учреждения сельских поселений в решении целого ряда задач: воспитания, обучения средствами изобразительного искусства, формирования толерантности и патриотизма у дошкольников, школьников, молодежи.

Выставка "Русь Великая" в течение года будет работать в районе, перемещаясь по 24 сельским поселениям, предоставляя возможность населению, не выезжая за пределы родного района, познакомиться с коллекциями ведущих музеев России и мира.

Идея проекта "21x21" - приобщение сельчан к мировому культурному наследию, напомнили в "Радуге". Всего ходе реализации проекта в 21 муниципальном образовании Чувашии откроется 21 выставка шедевров мировой живописи разной тематической направленности. Сформируется передвижной выставочный фонд из 441 произведения, позволяющий совершать обмен экспозициями в течение нескольких лет, сказали в "Радуге". На данный момент в проекте участвуют Красночетайский и Канашский районы.