Жилой фонд в Коми готов к зиме на 97%, сообщил министр архитектуры, строительства и коммунального хозяйства региона Николай Смышляев 22 сентября на заседании республиканского правительства. По его словам, в республике подготовлены к эксплуатации 17,7 миллиона квадратных метров жилья, что составляет 95%. В 2009 году на это время была готовность 92%. В целом системы отопления в регионы промыты на 91%, но, например, в Троицко-Печорском районе работы выполнены только на 12%, в Усть-Куломском - на 42%.

"Стоит отметить, что в прошлом году большинство аварий происходило в системах внутреннего отопления жилых домов. Поэтому в преддверии зимы необходимо еще раз обратить внимание на эту проблему, так как некачественные подготовка и ремонт труб отрицательно влияет на соблюдение температурного режима внутри помещений и могут привести к сбоям работы котельных и тепловых сетей", - отметил Смышляев.

На сегодня подготовлены 2,04 тысячи километров тепловых сетей - 99,2% от находящихся в эксплуатации. В этом году выдержали испытания 1,95 тысячи километров сетей, выявлены 239 порывов - все они устранены. Он подчеркнул, что в республике 615 километров тепловых сетей находятся в ветхом состоянии. "Готовность котельных составляет 98%. Из 506 запущенных полностью готовы к работе 498. Запас угля на них - 67 тысяч тонн, что достаточно для 67 суток работы при нормативе в 45", - пояснил Смышляев.

Отопительный сезон начался во всех муниципалитетах. На 22 сентября обеспечены теплоснабжением 477 детсадов, 483 школы, 455 медицинских учреждения и 20,4 тысячи жилых домов. Нет тепла в 76 домах. Они находятся в Ухте, Вуктыле, Сосногорске, Троицко-Печорске и Сыктывкаре.

Глава Коми Вячеслав Гайзер поинтересовался, "почему, несмотря на подключение всех объектов социальной сферы, некоторые их них остаются без тепла и не работают". "Из-за аварии на тепловых сетях и последующих ремонтных работ учреждения временно отключают", - прокомментировал Николай Смышляев. Заместитель главы региона Иван Поздеев распорядился, чтобы руководители муниципалитетов перепроверили состояние социальных учреждений до 1 октября и доложили об имеющихся подобных случаях.