Председатель входящей в правящую коалицию партии "Процветающая Армения" Гагик Царукян перед членами партии поставил задачу на всех уровнях действовать "более активно и смело". Об этом в среду в эксклюзивном интервью радио "Свобода" сообщил руководитель парламентской фракции партии Арам Сафарян.

"На совещании Гагик Царукян выступил с пространной речью", - сказал Сафарян, особо подчеркнув, что они являются сторонниками "честной конкуренции". "Мы никогда не участвовали не будем участвовать в играх. Никогда не били сзади, и не собираемся никого бить ни во властном лагере, ни в оппозиционном", - заявил Сафарян.

Изменение тактики "Процветающей Армении", по словам Сафаряна, не обусловлено предвыборными процессами: "политическое оживление партии соответствует сегодняшним реалиям".

"Наблюдающаяся в последнее время активизация Республиканской партии во властном лагере, а Армянского национального конгресса в стане оппозиции, просто вынуждает всех быть активными. Мы, как вторая политическая сила в стране, хотим того или не хотим, должны быть более активными", - пояснил Сафарян.

В армянской прессе в последнее время циркулируют слухи о том, что возглавляемая президентом Саргсяном Республиканская партия Армении (РПА) пытается вытеснить "Процветающую Армению" из политических процессов.

На вопрос о том, действительно ли призыв лидера "Процветающей Армении" обусловлен этим, Арам Сафарян ответил, что между партиями разногласий нет. "Между Сержем Саргсяном и Гагиком Царукяном сложились прекрасные отношения", - отметил он.

В прессе пишут о том, что РПА пытается "ослабить" "Процветающую Армению". В этой связи Сафарян сказал, что "разрушить их партию извне будет очень трудной задачей". "Я глубоко убежден в том, что вред партии "Процветающая Армения" может быть нанесен только в том случае, если внутри нее произойдет раскол, для недопущения этого мы сегодня и ведем работу. Но сегодня расшатать партию извне - это очень трудная задача", - заявил Арам Сафарян, добавив, что у них есть возможность получить еще больше мест на парламентских выборах 2012 года.

Арам Сафарян не захотел говорить о мотивах отзыва Аревик Петросян с поста вице-спикера Национального Собрания Армении. По его словам, кандидата на эту должность, закрепленную за их партией согласно коалиционному меморандуму, будет выбирать Гагик Царукян, который в настоящее время проводит по этому вопросу консультации с активистами партии.

"Как, в конечном итоге, господин Царукян объявит, так и будет", - заключил Сафарян.