Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении администрации Великого Новгорода по признакам нарушения частей 1,2 статьи 17 федерального закона "О защите конкуренции" (нарушение антимонопольных требований к торгам). Об этом сегодня, 22 сентября, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе ФАС России.

В ведомстве полагают, что в ходе проведения открытого аукциона на выполнение работ по водоснабжению Деревяницкого жилого микрорайона администрация Великого Новгорода создала МУП "Новгородский водоканал" преимущественные условия участия в торгах, предоставив часть конкурсной документации, не размещенной на официальном сайте.

Кроме того, администрация установила требование о наличии у участника размещения заказа лицензии со сроком действия до окончания выполнения работ и необоснованно отказала в допуске ООО "Стройлогика" к участию в аукционе, тем самым ограничив доступ к участию в торгах. В итоге муниципальный контракт был заключен с МУП "Новгородский водоканал" по начальной (максимальной) цене - 330 млн рублей.

"Нарушения, допущенные в ходе проведения торгов, привели к ограничению конкуренции, так как иные организации, желающие заключить муниципальный контракт, были лишены возможности соперничать, предложив более низкую цену контракта", - заявил начальник управления по борьбе с картелями ФАС России Александр Кинев. Рассмотрение дела назначено на 28 октября 2010 года.