В результате пожара в д.Нижнее Байгулово Мариинско-Посадского района погибли два малыша - трех и пяти лет, 62-летнего хозяина дома удалось спасти соседям, с ожогами 2-3 степени на 40% поверхности тела пострадавший госпитализирован в больницу.

Пожар произошел в ночь на 6 июля около часа ночи. Мальчики находились дома вместе с дедом. Родители, накануне устроившие шумную попойку в связи с убоем барана, гостили у приятелей. Собственно, они и обнаружили пожар, когда возвращались домой. По мнению специалистов, с момента загорания до обнаружения прошло около 50 минут. Огонь быстро перекинулся на надворные строения и соседний дом. К приезду первой бригады пожарных из местного СХПК, сгорело два жилых дома. Лишь к 10 часам субботнего утра очаг пожара был потушен полностью. На ликвидации огня было задействовано 3 пожарные машины.

По предварительным данным, наиболее вероятной причиной возгорания стало короткое замыкание электропроводки, хотя эксперты не исключают версии "пьяного деда с непотушенным окурком". В 67 из 82 случаев пожаров со смертельным исходом, зарегистрированных в Чувашии с начала этого года, погибшие находились в состоянии алкогольного опьянения. Кроме взрослых, погибло 7 детей - все дошкольники. Уровень смертности на 40% выше аналогичного показателя прошлого года. При этом количество самих пожаров уменьшилось на 200 происшествий.