Численность безработных граждан в Ульяновской области продолжает снижаться, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Уровень регистрируемой безработицы в регионе составил 1,5% от численности экономически активного населения. Ниже среднеобластного уровень безработицы отмечен в Новоспасском (1,01%), Мелекесском (1,19%), Старомайнском (1,45%), Вешкаймском (1,48%), Ульяновском (1,49%) районах, а также в г.Димитровграде (1,11%), г.Новоульяновске (1,35%) и г.Ульяновске (1,43 %). В целом по области на сегодняшний день работодателями заявлено 10 тыс. 208 вакансий, из них 25% (2677 вакансий) - на временные общественные работы. 72% от общего числа вакансий приходится на Ульяновск.

В рамках Программы поддержки занятости населения Ульяновской области с начала года заключено 680 договоров на организацию общественных работ. Из общего числа заключенных договоров - 456 договоров под сохранение рабочих мест на предприятиях, работающих в режиме неполного рабочего времени. Всего в общественных работах задействовано более 27 тысяч человек. Кроме того, в области продолжается реализация Программы опережающего профессионального обучения. На сегодняшний день она действует на 52 предприятиях г.Ульяновска, г.Димитровграда, г.Новоульяновска, Базарносызганского, Барышского, Инзенского, Карсунского, Майнского, Мелекесского, Новоспасского, Радищевского, Сенгилеевского и Чердаклинского районов. Департаментом занятости населения Ульяновской области заключено 53 договора на компенсацию затрат по обучению 6 тыс. 982 человек.

Активно ведется работа по организации стажировки для выпускников профессиональных учебных заведений всех уровней образования. Всего с региональными предприятиями заключено 215 договоров, в соответствии с которыми создано 1 тыс. 956 мест для стажировки. 872 человека уже начали стажироваться. К ним прикреплено 535 наставников.

2 тыс. 32 человека из числа бывших безработных получили субсидии службы занятости на организацию собственного дела. Кроме того, субсидии выплачены на 582 рабочих места, дополнительно созданных начинающими предпринимателями.