Сегодня в резиденции полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе прошла встреча первого заместителя полпреда Сергея Вахрукова и заместителя полпреда Виктора Басаргина с представителями российского дипломатического корпуса за рубежом.

Как сообщили в окружном информационном центре, на встрече присутствовали Послы РФ в Словакии, Словении, Гайане, Уругвае, Эквадоре, а также заместитель директора департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД России.

Первый заместитель полпреда Сергей Вахруков отметил значимость внешнеполитических контактов в плане расширения инвестиционных возможностей российских регионов, полноправного вхождения России в международную экономическую структуру.

В частности, посол Словакии, отметил, что Россия входит в тройку наиболее важных торговых партнеров этой страны. Доля РФ в импорте составляет 15,2%, в экспорте 0,9%. Это связано с импортом нефти и природного газа, ядерного топлива, угля, сырых материалов, химикатов, машин и оборудования.

Посол РФ в республике Словения Вячеслав Долгов отметил, что реальный масштаб взаимной торговли России и Словении в значительной степени зависит от увеличения или сокращения поставок в эту страну российских энергоносителей и сырьевых товаров, поскольку в товарной структуре российского экспорта они составляют 90%.

Как отметил Ян Бурляц, Уругвай - один из российских традиционных торговых партнеров в Латинской Америке. Российский экспорт практически полностью обеспечивается за счет минеральных удобрений (бихромат натрия). Доля машин и оборудования (станки, трактора, бытовая техника, мотоциклы, легковые автомобили) пока невелика. Основу импорта составляют фрукты, изделия из шерсти, мясо.

Торгово-экономическое сотрудничество между Россией и Эквадором, рассказал Михаил Орловец, развивается достаточно активно. Эквадор импортирует из России машины и оборудование, металлоконструкции, удобрения, электробытовые приборы на сумму около $53 млн (по итогам 2002 года). Главными товарами экспорта ($160 млн) являются бананы и цветы (около 90%). Кроме того, на российский рынок поставляется какао, кофе, эссенции тропических растений, шерсть и изделия из шерсти, мебель из ценных пород дерева. Важным направлением двустороннего внешнеэкономического сотрудничества могло бы стать участие России в модернизации атомной отрасли Эквадора.

В стадии практической проработки находится ряд перспективных проектов, в т.ч. с участием российских компаний, в сооружении и реконструкции нефте- и газопроводов, разведке и эксплуатации новых нефтяных и газовых месторождений, строительстве энергетических объектов, освоении и практическом использовании геотермальных ресурсов, дорожном строительстве.

Заместитель полпреда Виктор Басаргин в свою очередь отметил, что практически все приоритетные направления совместного сотрудничества так или иначе связаны с деятельностью базовых отраслей УрФО - ТЭК, металлургия, машиностроение.