Порядка 7580 детей от 7 до 17 лет из Обнинска (Калужская область), "что несколько больше, чем в прошлом году" было охвачено различными формами летнего отдыха, сообщает Управление социальной защиты администрации города, которому теперь переданы функции распределения путевок в загородные лагеря и лагеря санаторного типа, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. По данным Управления, 24,9% детей смогли отдохнуть за городом, в том числе в санаториях и на морских курортах.

Всего для детей было реализовано 1189 путевок (в 2009 году этот показатель составил 1114 путевки). Социальная стоимость путевок была определена в 9300 рублей для загородных лагерей и 13800 для лагерей санаторного типа. Детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, путевки в загородные лагеря предоставлялись бесплатно за счет бюджетных средств, а в остальных случаях предусматривалась родительская доплата в размере 465 рублей для детей сотрудников бюджетных организаций и 4650 рублей для детей горожан, работающих на предприятиях различных форм собственности. Также по сравнению с прошлым годом увеличилось количество детей, посещавших лагеря с дневным пребыванием (на 31%), и количество детей, отдыхавших в туристических лагерях (на 20%).

Всего на организацию летнего отдыха и оздоровления обнинских детей было затрачено почти 7,4 млн рублей из городского бюджета, 13 млн рублей из областного бюджета и 1 млн 300 тыс рублей родительских средств.

Как заявляют в Управлении, при организации летнего отдыха в 2011 году особое внимание будет уделяться детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, и детям, находящимся под опекой или проживающим в приемной семье. Такие дети должны быть охвачены летним отдыхом на 100%, и общее количество детей, участвующих в летней оздоровительной кампании, также должно возрасти.