В городе Луге Ленинградской области 12 из 28 котельных пока не готовы к отопительному сезону. Об этом сегодня, 22 сентября, ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе регионального омбудсмена Миахила Козьминых. По данным пресс-службы, проблема возможного срыва отопительного сезона и предоставления коммунальных услуг в Луге стала причиной визита Козьминых в город. "Местные чиновники соглашались, что проблемы есть, но пообещали омбудсмену, что все люди получат тепло вовремя", - отметили в пресс-службе.

Летом компания "Лужские тепловые сети" обратилась к администрации Лужского района и заявила, что работу свою прекращает, новую же компанию, которая будет управлять котельными, нашли почти осенью. В итоге 12 из 28 котельных на данный момент не готовы к отопительному сезону, они отключены от электроснабжения.

Та же сезонная проблема складывается с котельной, которая обеспечивает 54 дома в Луге, и принадлежит она ООО "Лужский абразивный завод". Жители задолжали заводу 4,4 млн рублей за коммунальные услуги, и руководство завода не изъявляет желания оказывать услуги и увеличивать долги, рассказали в пресс-службе.

"Я очень рассчитываю, что администрации как района, так и города, сумеют договориться с собственниками котельных, и прокуратура, по моей просьбе, им в этом поможет. Самая важная задача сейчас - дать тепло людям вовремя, а потом уже разбираться в причинах проблем и вариантах их решений. Тем более, сегодня уже схемы выхода из этого коммунального кризиса мы совместно выработали", - отметил Михаил Козьминых.