8 июля губернатор Тюменской области Сергей Собянин вручит дипломы обладателям гранта: 29-ти научным коллективам, ставшим победителями регионального конкурса на соискание грантов губернатора Тюменской области. Общая сумма выделенных средств - 2 млн рублей.

Как сообщили в пресс-службе губернатора, конкурс проводился в двух номинациях: фундаментальные исследования и прикладные разработки.

Среди 16 победителей в первой из них - два экологических проекта, представленные Институтом криосферы Земли Сибирского отделения Российской академии наук; ряд исследовательских работ ученых Тюменского госуниверситета по археологии, экономике, физике, филологии; исследования в области повышения хладостойкости металлических конструкций научного коллектива из Тюменского нефтегазового университета и другие.

Несомненный интерес для практической медицины вызовут разработки сотрудников Тюменской медицинской академии и научного коллектива Тюменского кардиологического центра, а также новые лечебно-профилактические средства на основе источников и сапропеля озера Малый Тараскуль.

Несколько разработок ученых ТНГУ представляют технологические новинки в области добычи, транспортировки и переработки нефти, а также при строительстве городских инженерных сетей. В числе обладателей грантов и другие вузы и научно-исследовательские организации области.