В Нижнем Новгороде началось строительство павильона станции метро "Горьковская" первой станции метрополитена в нагорной части города.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в областном правительстве, в настоящее время ведётся выемка грунта и разработка котлована, укрепление и подготовка основания станции к бетонированию.

Запланированные на 2010 год работы по строительству метрополитена, выполняются в соответствии с графиком и будут завершены к концу года.

В облправительстве заявляют, что сооружение станции "Горьковская" остаётся основной задачей по строительству метро в Нижнем Новгороде. В 2011 году планируется закончить все строительно-монтажные работы по метропроезду на совмещенном мосту через реку Ока и выполнить станцию "Горьковская" в железобетоне. Пуск линии метрополитена в нагорную часть города планируется в конце 2012 года.

Параллельно ведутся работы по проектированию продления Автозаводской линии метро до станций метро "Оперный театр" и "Сенная". На сегодняшний день завершено проектирование, проект подготовлен для передачи на Государственную экспертизу. Начало работ запланировано на следующий год.