В Амурской области на 22 сентября гречихи намолочено 3.482 тонны, убрано 74% посевных площадей. Средняя урожайность выше, чем в прошлом году. Районы-лидеры - Благовещенский и Завитинский, где она составляет порядка 10 центнеров с гектара. Как 22 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе амурского правительства, в нынешнем году в Приамурье было засеяно гречихой 11.162 га. На сегодняшний день под уборку остается 7.994 га.

По прогнозам специалистов, область должна получить порядка 5 тыс. т зерна гречихи. За минусом подработки, семян и потерь на элеваторы должно поступить порядка 3,5 - 3,7 тыс. тонн. Исходя из рекомендуемых норм потребления, Приамурью необходимо чуть более 3 тыс. тонн гречневой крупы, отметили в пресс-службе.

На сегодняшний день наблюдается значительное снижение цен как у производителей, так и в розничной сети Амурской области. Оптовые цены товаропроизводителей на гречневую крупу-ядрицу в ОАО "Октябрьский элеватор" составляют 35 рубля за кг (в прошлом году - 42 рубля), в ГУП "Амурской области Агро" - 34 рубля за кг (в прошлом году - 34 рубля). Цена у ЗАО "Алейскзернопродукт" - 40,9 рублей за кг. Средняя розничная цена - 47,8 рублей за кг. В торговой сети средняя розничная цена на гречневую крупу в Хабаровском крае составляет 45,64 рублей за кг, в Приморье - 44,42 руб.

В пресс-службе подчеркнули, что задача на сегодняшний день - чтобы ни один килограмм гречихи не ушел за пределы области в виде зерна. Она вся должна быть переработана внутри области. В рамках программы "Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Амурской области 2009 - 2012 годы" правительством области на 2010 г. были выделены средства для поддержки переработчиков, реализующих свою продукцию за пределами области, а также производителям круп.

За 8 месяцев текущего года за пределы области было реализовано 975,85 тонн крупы, в том числе гречневой крупы - 464,2 т и 33,9 т - гречневого продела. Перерабатывающим предприятиям была перечислена субсидия в размере 1,37 млн рублей за крупу, реализованную за пределы области, в том числе 649,9 тыс. рублей - за гречневую крупу и 47,5 тыс. рублей - за гречневый продел.

По прогнозам министерства сельского хозяйства, Амурская область будет обеспечена гречневой крупой в полном объеме.