В Бурятии оглашен обвинительный приговор в отношении бывшего главы муниципального образования "Среднекодунский сомон" Бимбы Доржиева. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры.

Установлено, что в 2007 году на расчетный счет муниципального образования "Кижингинский район" поступили денежные средства, в том числе 100 тысяч рублей на ремонт клуба в селе Иннокентьевка. После поступления денег Доржиев, злоупотребляя своими должностными полномочиями, дал указание перечислить указанные денежные средства на счета знакомых индивидуальных предпринимателей. После этого указанные денежные средства потратил по своему усмотрению на личные нужды.

Суд, оценив представленные государственным обвинителем доказательства, признал Доржиева виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и назначил наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Кроме того, суд лишил его права занимать должности в органах государственной власти и органов местного самоуправления сроком на два года.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.