По итогам работы за 8 месяцев 2010 года на исполнении в структурных подразделениях Управления Федеральной службы судебных приставов по Самарской области находилось 37 тыс. 639 исполнительных производств по алиментным обязательствам, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе УФССП России по Самарской области. Окончено исполнительных производств данной категории 11 тыс. 184. Благодаря сознательности должников-алиментщиков в добровольном порядке исполнено 945 исполнительных производств по алиментным обязательствам.

Учитывая специфику и периодический характер выплат, одним из основных способов взыскания алиментных платежей является установление места работы должника и направление копии исполнительного документа в бухгалтерию предприятия для удержаний алиментов из его заработной платы. За 8 месяцев 2010 года по 6 тыс. 854 исполнительным производствам судебными приставами- исполнителями направлены копии исполнительных документов в организации для удержания периодических платежей (алиментов). В связи с задолженностью по алиментным платежам в Пограничную службу ФСБ России направлено 560 постановлений о временном ограничении на выезд за пределы Российской Федерации злостных должников.

Органами дознания УФССП России по Самарской области за 8 месяцев 2010 года возбуждено 824 уголовных дела в отношении граждан, длительное время уклоняющихся от исполнения своего родительского долга, 613 обвинительных приговоров по ст. 157 Уголовного кодекса РФ "Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей" вступили в законную силу.