Красноярским межрайонным следственным отделом Следственного комитета по Самарской области направлялось в суд для рассмотрения по существу уголовное дело в отношении местного жителя 47-летнего гражданина, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Самарской области. Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 131 УК РФ (изнасилование).

По версии следствия, в период с 5 по 6 сентября 2000 года, гражданин подвозил на своей автомашине из города Багульмы Республики Татарстан в город Самару 18-летнюю (на тот период времени) девушку. По ходу движения, у мужчины возник преступный умысел на совершение изнасилования девушки. С целью реализации своего преступного умысла, он неоднократно останавливался на дорожной трассе и, применяя физическое насилие и нанося побои, трижды совершал изнасилование потерпевшей.

Перступник долгое время находился в розыске, однако в 2010 году был задержан на территории Самарской области. В связи с тем, что 5 сентября 2010 года истекли сроки давности привлечения лица к уголовной ответственности, Красноярским районным судом Самарской области вынесено постановление о прекращении уголовного дела по обвинению гражданина в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.