Заместитель министра внутренних дел РФ, начальник Главного управления внутренних дел Южного федерального округа генерал-полковник Михаил Паньков возглавит Региональный оперативный штаб по управлению контртеррористическими операциями на Северном Кавказе.

Президент России Владимир Путин 4 июля подписал Указ "О дополнительных мерах по борьбе с терроризмом на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации". Согласно этому документу с 1 сентября руководство оперативным штабом по управлению контртеррористической операцией на территории Северо-Кавказского региона возлагается на главу МВД РФ. При этом с 1 июля 2003 года Региональный оперативный штаб по управлению контртеррористическими операциями на территории Северо-Кавказского региона РФ возглавит заместитель министра внутренних дел.

Последние годы федеральным оперативным штабом руководил директор ФСБ Николай Патрушев, а региональным - его заместитель Анатолий Ежков. Наряду с этим президент рекомендовал министерству внутренних дел Чечни "принять дополнительные меры по обеспечению правопорядка и общественной безопасности на территории Чеченской Республики", - сообщила "Ставропольская правда".