Премьер-министр Украины, рождённый и проживший большую часть своей жизни русским, Николай Азаров призвал молодежь Украины изучать английский и китайский языки. Он так и сказал, выступая перед теми, кому по своему возрасту и статусу он может дать совет: "Что мешает вам сейчас углубленно изучить хотя бы один современный язык, язык, на котором можно общаться - английский язык, китайский..."

Тем временем Верховная рада Украины отложила рассмотрение проекта закона о языках. Политическое значение этого проекта привыкли связывать с попытками придать русскому языку на Украинe хоть какой-нибудь статус. Но на самом деле законопроект стыдливо сопровождает проблему прав русского языка перечнем других языков, встречающихся в употреблении на Украине, которые законодатель якобы намерен защищать вплоть до предоставления им регионального статуса: армянский, белорусский, болгарский, венгерский, гагаузский, идиш, крымско-татарский, молдавский, немецкий, новогреческий, польский, румынский, словацкий и цыганский (о способе отличить молдавский от румынского законодатель молчит).

Николай Азаров ничего не посоветовал своей молодёжи о русском языке и не допустил даже мысли, что на нём она сможет хотя бы "общаться". При этом даже по итогам Всеукраинской переписи 2001 года, обоснованно подозреваемой экспертами в "украинизации", своим родным языком в стране признают русский - 14 миллионов 273 тысячи человек. Надо ли понимать инициативу Азарова таким образом, что остальным 30 миллионам жителей Украины для "общения" важнее узнать не русский - родной язык 14 миллионов своих соотечественников, а английский и китайский?

Требует осознания и "стыдливость" авторов законопроекта, лицемерно обещающего особый статус для родного языка не только носителям крымско-татарского языка (их - 228.000), и без того имеющего региональный статус в Крыму, но и носителям венгерского (их - 149.000) и словацкого (5.600), компактно живущим в Закарпатье, но и 181.000 носителей молдавского языка и 138.000 - румынского языка, не имеющих никаких признанных государством региональных рамок.

Как же на самом деле украинский законодатель - если он действительно не играет в языковые права граждан - планирует локализовать, регионально вычленить и поддержать, согласно списку: болгарский - 131.000 носителей языка, белорусский - 54.000, армянский - 50.000, гагаузский - 22.000, цыганский - 21.000, польский - 18.000, новогреческий - 5.800, немецкий - 4.000, идиш - 3.200 человек.

Перед лицом 14 миллионов называющих русский родным русских жителей Украины, не имеющих в стране полноты языковых прав, Николай Азаров призывает свой народ "для общения" изучать английский (постоянно живущих на Украине американцев, англичан, канадцев на 2001 год - 872 человек, из них 627 признают английский родным) и китайский (постоянно живущих на Украине китайцев на 2001 год - 2.213 человек, из них 1.817 признают китайский родным). Значит ли это, что 1.817 китайских жителей Украины "равнее" 14 миллионов 200 тысяч русских?

Обещаемые особые права на Украине для уже ушедшего из общепринятой практики идиша - против государственного в Израиле иврита, против свершившегося уже исторического выбора еврейского народа в пользу иврита, - это особая законодательная фальшь, не боящаяся показаться назойливо любвеобильной.

Декларируемый премьер-министром "китайский язык общения" для Украины - при демонстративном игнорировании прав русского - это особая политическая фальшь некогда русского Николая Азарова, не боящегося быть заискивающим и смешным. Этой фальши требует от него трагическая, банкротская нужда его власти - хоть в каких-нибудь деньгах из Китая. Но глупо думать, что она поможет ему. Даже если он сам и немедленно перейдёт на китайский.

Модест Колеров