В декабре число депутатов Европарламента (ЕП) от Латвии возрастет с восьми до девяти: на работу в Брюссель отправится депутат Латвийского gарламента Карлис Шадурскис (Гражданский союз, "Единство"). По сообщению пресс-службы МИД, 14 сентября правительство Латвии утвердило проект протокола, касающийся увеличения числа депутатов Европарламента и попросило Латвийский парламент присвоить статус срочного законопроекту о ратификации этого документа.

Гражданский союз представляет собой радикальную правую партию, поддерживающую усилению инфраструктуры НАТО в странах Прибалтики и введение евро, а также усиление доминирования латышского языка. Ещё более радикальной является партия "Отечеству и Свободе (ТБ/ДННЛ)". Сандра Калниете и Инессе Вайдере представляют в ЕП Гражданский Союз, а Роберт Зиле - "Отечеству и Свободе". При пополнении ЕП Карлисом Шадурскисом перевес правых сил значительно увеличится. Однако структура ЕП такова, что каждый депутат входит в ту или иную европейскую партию. Например, Зиле является членом группы Европейских консерваторов и реформистов, а Калниете вместе с Вайдере входят в Европейскую народную партию. В какую партию войдёт Карлис Шадурскис в ЕП, вопрос пока открытый. Кроме того, каждый депутат входит в тот или иной комитет. К примеру, Зиле состоит в 6 комитетах, в 3-х из которых он является полноправным членом, а в 3-х - наблюдателем, в то время как Калниете является членом всего лишь одного комитета и выступает в роли наблюдателя в 3-х.

Зарплата евродепутата составляет до уплаты налогов 7.807,12 евро в месяц. После уплаты налогов евродепутат получает 6083,91 евро. Уже в 63 года евродепутат имеет право на пенсию. Кроме того, евродепутат имеет всевозможные доплаты, например, на общие расходы - 4.202 евро в месяц, годовую компенсацию за транспортные расходы 4.148, одновременно в месяц евродепутат может потратить 19.364 евро на зарплаты для своих помощников.