Общая сумма соглашений, подписанных Волгоградской областью на на IX Международном инвестиционном форуме "Сочи - 2010", составляет 15 млрд рублей с перспективой увеличения по мере реализации запланированных проектов. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе областной администрации.

"В этом году мы не гнались за количеством подписанных соглашений. Главное было тщательно подготовить все документы, чтобы затем от слов можно было перейти к делу", - отметил губернатор Анатолий Бровко.

Одним из значимых событий стало подписание соглашения о сотрудничестве между администрацией Волгоградской области и ЗАО "Сибирская аграрная группа". Это ведущее агропромышленное объединений Сибирского федерального округа намерено инвестировать средства в проект по строительству трех свиноводческих комплексов по 100 тысяч голов каждый. Примерная стоимость проекта - более 7 млрд рублей. Предположительное место размещения комплексов - Фроловский район. Отметим, что Сибирская аграрная группа ежегодно инвестирует крупные средства в строительство и покупку новых предприятий, а также в реконструкцию старых производственных мощностей. Все предприятия оснащаются современным оборудованием, работающим по передовым мировым технологиям.

На сочинском форуме также было подписано соглашение о сотрудничестве с ОАО "Краснодонское". Документ определяет взаимодействие администрации области с одной из крупнейших компаний региона в сфере животноводства. Речь идет о строительстве комплекса по переработке мяса птица для производства различной продукции с использованием современных технологий. Примерная стоимость проекта около 6 млрд рублей.

В рамках форума были также подписаны соглашения о сотрудничестве с негосударственным образовательным учреждением Московская Школа Управления "Сколково", федеральным сетевым оператором в сфере навигационной деятельности ОАО "Навигационные информационные системы", ЗАО "Русагротранс", государственной корпорацией "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" и другими. Также была определена программа мероприятий по реализации соглашения между Волгоградской областью и Республикой Северная Осетия-Алания о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве (на 2010-2014 гг.).