На заседании правительства Красноярского края рассмотрен законопроект "О внесении изменений в закон края о краевом бюджете на 2010 и плановый период 2011-2012 годов". В текущем году в краевой бюджет дважды вносились изменения. Это третья корректировка, которая традиционно проводится в сентябре, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе регионального кабмина.

В ходе заседания министр финансов края Роман Одинцов представил основные направления предлагаемой корректировки. Изменения краевого бюджета произведены в том числе с учетом оценки социально-экономического развития края и безвозмездных поступлений из федерального бюджета.

Собственные дополнительные доходы краевого бюджета увеличиваются на 9,5 млрд рублей и 6,3 млрд рублей - средства, поступающие из федерального бюджета.

На покрытие первоочередных социальных расходов средства краевого бюджета планируется направить на сбалансированность бюджетов муниципальных образований, на выплату компенсации родителям, детям которых от 1,5 до 3 лет не предоставлено место в детском саду. Дополнительно средства краевого бюджета предлагается также направить на выплату субсидий гражданам для оплаты услуг ЖКХ, на приобретение расходных материалов для сердечно-сосудистой хирургии.

Большая часть дополнительных собственных доходов бюджета направлена на снижение объема размещаемых ценных бумаг на сумму 9,1 млрд рублей, из которых 6,1 млрд рублей предлагается направить на уменьшение займа и 3 млрд рублей - на погашение долга.

Как отметил министр финансов, текущая ситуация в экономике региона позволяет крупнейшим предприятиям края наращивать объемы производства, что, безусловно, благоприятно сказывается на налоговых доходах краевого бюджета. "Но необходимо помнить, что на начало текущего года в бюджете сформировался государственный долг в размере 10,2 млрд рублей. Это существенная нагрузка на бюджет, - подчеркнул Роман Одинцов. - Кроме того, уже сегодня очевидно, что предварительные параметры бюджета 2011-2013 годов складываются напряженно, прежде всего, в связи с изменениями федерального законодательства. Поэтому целесообразно не наращивать дефицит, а направить сверхплановые доходы бюджета на снижение долговой нагрузки. Это позволит уменьшить риски вхождения в бюджет следующего года и стабильно исполнять все расходные обязательства".

В результате предлагаемой корректировки доходы составят 123,9 млрд рублей, расходы - 141,9 млрд рублей. Дефицит снизится до 17,9 млрд рублей.