22 сентября в Ставрополе пройдет ряд экологических мероприятий, приуроченных к международной акции "День без машин". В крае ее организаторами выступят Экологический патруль Ставропольского городского казачьего общества при поддержке Всемирного фонда дикой природы России (WWF) и министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края, сообщили ИА REGNUM Новости в управлении по госинформполитике краевого правительства.

Внести свою лепту в экологическое движение может любой житель и гость краевого центра. Организаторы "Дня без машин" призывают ставропольцев всего на один день оставить свой автомобиль дома, пересев на общественный транспорт, велосипед или отправившись на работу пешком. Если возможности отказаться от машины 22 сентября не будет, экологи предлагают оптимизировать и сократить маршрут, а также взять попутчиков.

Международный День без машин (англ. Car-free Day) отмечается в Европе и многих других странах мира ежегодно 22 сентября с середины 90-х годов. В России такая акция проходит всего лишь третий год.