В Цхинвале состоялась церемония открытия Торгово-промышленной палаты (ТПП) Южной Осетии, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. Открывая мероприятие, президент ТПП РЮО Роин Козаев отметил, что открытие палаты является важным шагом в развитии экономики Южной Осетии: "Мы получили много финансовой и гуманитарной помощи, но самое главное - это предпринимательство. Мы сами должны производить востребованную продукцию и активно участвовать в торгово-промышленной деятельности. Нам необходима предпринимательская помощь. ТПП - это структура, необходимая для становления и развития бизнеса, предпринимательства".

Присутствовавший на церемонии вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Сергей Катырин сообщил, что несколько десятков российских предприятий перечислили средства для строительства здания ТПП Южной Осетии. "Мы рассказали им, что югоосетинская ТПП должна быт полноценна не только с точки зрения содержания, но и с точки зрения здания. Палата - это, прежде всего, информация, связи между предпринимателями", - заявил Катырин.

Принявший участие в открытии ТПП президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что местных предпринимателей создаются условия для производства конкурентоспособной и востребованной продукции. "Те возможности, которые есть у Торгово-промышленной палаты России, автоматически распространяются и на Южную Осетию, чтобы предприниматели Южной Осетии могли нормально представить свою продукцию", - сказал Кокойты. Со своей стороны он пообещал всестороннюю государственную поддержку югоосетинских предпринимателей. "Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы Российской ТПП не было стыдно за ТПП Южной Осетии", - пообещал президент.