Законопроекты о создании инновационного центра "Сколково" Государственная дума РФ приняла в третьем чтении, передает корреспондент ИА REGNUM Новости 21 сентября. Участниками проекта "Инновационный центр "Сколково" могут быть юридические лица, которые: создаются в форме хозяйственного общества; имеют на территории "Сколково" постоянно расположенный действующий исполнительный орган юридического лица, то есть фактически расположены на этой территории; в учредительных документах юридического лица закреплена возможность осуществления им исключительно исследовательской деятельности в соответствии с данным законом; юридическим лицом приняты на себя обязательства осуществлять исследовательскую деятельность в соответствии с принятыми законами законом и соблюдать правила проекта.

Глава комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров ("Единая Россия") отметил, что для запуска проекта в возможно короткие сроки, была предложена поправка, предусматривающая переходный период до 1 января 2014 года, в течение которого для участника проекта будет не обязательным условие о постоянном расположении на территории "Сколково" его действующего исполнительного органа. При этом все остальные вышеназванные условия будут применяться сразу с введением законов в действие. "Это позволит на переходный период стать участником проекта и не расположенным на территории "Сколково" научным центрам или институтам, занимающимся исследовательской деятельностью и соответствующим целям проекта, соответственно, на них будут распространяться и все предусмотренные законопроектом льготы и преференции", - подчеркнул глава профильного комитета Госдумы.

Участниками проекта смогут быть не только хозяйственные общества, но и организации иных организационно-правовых форм, что существенно расширяет возможности участия в проекте. Кроме того, управляющая компания будет обязана ежегодно в Интернете публиковать отчет о деятельности компании.

Всего из федерального бюджета на этот проект планируется выделить 170 млрд рублей.