Расходы на строительство автодорог необоснованно завышаются. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 21 сентября об этом сообщил глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин, выступая в Государственной думе РФ. "В прошлом году на финансирование подпрограммы "Автомобильные дороги" было израсходовано 241 млрд рублей, а протяженность автомобильных федеральных дорог увеличилась на 192 км или на 0,4%", - сказал Степашин.

"Наши проверки показывают, что серьезное завышение стоимости федеральных дорог происходит, в том числе, и за счет необоснованных расходов на отселение граждан из зоны строительства и выкуп земельных участков", - заявил глава Счетной палаты.

В частности, при строительстве "танцующего моста" в Волгограде неэффективные расходы на отселение граждан составили 652 млн рублей. А при строительстве одной из дорог в Ивановской области, было выкуплено почти в 10 раз больше земельных участков, чем это предусмотрено правительственной документацией, и нецелевое использование бюджетных средств составило 92 млн рублей.

Степашин также заявил о необходимости добиваться снижения издержек на строительство дорог и назвал правильным возрождение с 2011 года Федерального дорожного фонда.