Цены на мясо птицы и продуктов из него в Свердловской области меняться пока не будут - крупные производители в ближайшие три месяца не намерены повышать отпускные цены на свою продукцию. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили 21 сентября в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области. В настоящее время средняя цена на мясо птицы составляет порядка 90 рублей за килограмм.

Заместитель директора по торговле ГУП СО "Птицефабрика "Рефтинская" Алексей Топорков пояснил, что цены на продукцию складываются от себестоимости, в которую включены электроэнергия, ГСМ, тепло, и, конечно, корма, которые являются одной из главных составляющих. Дефициты кормов, по его словам, не ожидается - крупные производители, как минимум, на ближайшие три месяца обеспечили себя ими. Он считает, что некоторые колебания цен на мясо птицы в ближайшие три месяца могут произойти только засчет мелких хозяйств, не имеющих возможности выращивать зерно и производить из него корма.

"Крупные уральские сельхозпроизводители способны выращивать зерно самостоятельно - у многих из них есть посевные площади. Гораздо труднее приходится мелким хозяйствам, которые вынуждены вести закуп зерна, что, в условиях его подорожания на рынке, приведет и к повышению отпускных цен на их продукцию. Другое дело, что доля этой продукции на рынке Свердловской области невелика", - отметил Алексей Топорков.

Напомним, из-за засухи в ряде российских регионов, причиной которой послужила аномальная летняя жара, цены на зерно в стране резко выросли, что вызвало угрозу возникновения дефицита кормов у сельхозпроизводителей.