В Иркутской области с 30 августа по 13 сентября стабилизировались розничные цены на ряд продуктов питания первой необходимости. Об этом на заседании комиссии по оперативным вопросам под руководством губернатора Дмитрия Мезенцева сообщил временно замещающий должность министра экономического развития, труда, науки и высшей школы Приангарья Дмитрий Ялов. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе областного правительства, отмечено снижение цен на яйцо куриное, овощи (картофель, капусту, лук), хлеб ржаной и из пшеничной муки, рис шлифованный, муку. Замедлился рост цен на говядину, свинину, масло сливочное, маргарин, колбасу, вермишель.

Министр сельского хозяйства Иркутской области Александр Кириленко рассказал, что с начала 2010 года в регионе проведено 142 сезонных ярмарки с привлечением товаропроизводителей сельскохозяйственной продукции, фермеров, владельцев личных подсобных хозяйств, торговых предприятий и 530 ярмарок выходного дня. Только в Иркутске ежедневно предоставляется 60 ярмарочных мест для селян. Продукты питания на ярмарках реализуются по ценам на 10-20% ниже средних сложившихся.

Руководитель Главного управления внутренних дел по Иркутской области Александр Обухов сообщил, что в Иркутске, Ангарске, Усолье-Сибирском, Тулуне, Усть-Куте проводятся проверки по пресечению необоснованного роста цен на продовольствие.

По информации руководителя управления Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области Валентины Замориной, в Алтайском крае установлен факт сговора между поставщиками гречневой крупы в Иркутскую область, также ведется проверка по признакам нарушения антимонопольного законодательства одной из сделок между поставщиками продовольствия в Приангарье.

Губернатор отметил, что необходимо продолжить работу по контролю цен на продукты питания, расширять сеть социальных магазинов и отделов. Кроме того, министерству сельского хозяйства дано поручение разработать меры по улучшению ситуации на мясном рынке Иркутской области.