На международной выставке "Шанхай-Экспо-2010" торжественно отметили день независимости Армении.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе армянского правительства, в торжественной церемонии приняла участие армянская правительственная делегация во главе с премьер-министром Армении Тиграном Саркисяном. Главу армянского правительства и его супругу Гоар Саркисян в рамках визита в Китай сопровождают, в частности, министр экономики Армении Нерсес Ерицян, заместитель министра иностранных дел Карине Казинян, министр культуры Асмик Погосян, руководитель аппарата правительства республики Давид Саркисян и другие официальные лица. Официальную церемонию празднования дня независимости Армении на выставке Шанхай-Эспо-2010 ознаменовало поднятие государственного флага Армении под звуки государственного гимна.

В своем выступлении на церемонии премьер-министр Армении отметил, что выставка "Шанхай-Экспо-2010" создает уникальную платформу и возможность для совместной работы и диалога цивилизаций. "Мы приглашаем к строительству нового города мира в долине Арарата, которая смотрит на символ возрождения человечества - гору Арарат, и мы уверены, что строительство этого города мира откроет новую страницу не только в истории Армении и армянского народа, но и в истории цивилизации", - сказал Тигран Саркисян. От имени правительства Армении он поблагодарил власти Китая за теплый и радужный прием "и за ту прекрасную атмосферу, которая создана сегодня здесь и за возможность представить на суд многомиллионной аудитории то, как мы видим будущее мира, как мы думаем и как мы совместно предлагаем построить город будущего".

"Мне вдвойне приятно сегодня выступать на этой выставке, потому что сегодня не только Национальный день Армении на выставке "Шанхай-Экспо-2010", но и 19-я годовщина провозглашения независимости Республики Армения", - сказал премьер-министр.

В торжественной церемонии принял участие всемирно известный музыкант, мастер дудука Дживан Гаспарян в сопровождении группы музыкантов. Планируется, что премьер-министр осмотрит выставку, посетит китайский, японский и европейский павильоны. На этот день запланировано также гашение марки, выпущенной в связи с Национальным днем Армении. В рамках художественной программы, подготовленной армянской стороной, ожидается показ мод и армянского шелка, организатором которого является студия "Затик", а также выставки книг, мультимедийной продукции и работ армянских ювелиров. Состоится гала-концерт под открытым небом с участием группы Armenian Navy Band и ряда армянских эстрадных и джазовых коллективов и исполнителей, в том числе, Арто Тундбояджяна, Инги и Ануш Аршакян, а также государственного ансамбля "Дружба", который исполнит знаменитый "Танец с саблями" Арама Хачатуряна.

Всемирная универсальная выставка ЭКСПО-2010, которая проходит под лозунгом "Лучший город, лучшая жизнь", открылась в Шанхае 30-го апреля текущего года и продлится до 31 октября.

Отметим, что ежедневно армянский павильон посещает 20 тысяч человек.