При назначении на пост президента Калмыкии первого вице-премьера республики Алексея Орлова "сработала логика: кого знаем, того назначаем". "Поскольку Орлов был представителем в администрации президента, видимо, был какой-то личный контакт". Такое мнение ИА REGNUM Новости 21 сентября выразил директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. Он отметил, что "предложение неожиданное - Орлов не числился изначально в числе фаворитов".

По мнению эксперта, выдвижение Орлова на пост президента Калмыкии не сохранит определяющего влияния Илюмжинова в регионе. "Практика показывает, что практически везде старые руководители постепенно отходят в сторону, даже там, где поставили преемника, например, как Минтимер Шаймиев в Татарстане. Я думаю, что здесь этот процесс произойдет тоже. Сколько времени он займет, это уже другой вопрос. По крайней мере, Илюмжинову вряд ли стоит беспокоиться за свои финансовые интересы", - полагает Минченко.

ИА REGNUM Новости ранее сообщало, что Орлов, кандидатуру которого 21 сентября Дмитрий Медведев предложил на пост главы Калмыкии, по оценкам местных СМИ, считается протеже уходящего в отставку президента Кирсана Илюмжинова.

На место нового главы Калмыкии претендовали также вице-губернатор Волгоградской области Александр Дорждеев, спикер республиканского парламента Анатолий Козачко и замглавы Федеральной службы по финансовым рынкам Бембя Хулхачиев. Эти фамилии были озвучены "Единой Россией" 8 сентября.

Напомним, что полномочия действующего президента Калмыкии, руководящего республикой с 1993 года, истекают 24 октября. Его в списке кандидатов на пост главы республики не было.