Президент Узбекистана Ислам Каримов в ходе встречи с исполнительным директором американской корпорации Honeywell Дэвидом Коутом отметил, что "сотрудничество республики с крупными корпорациями США плодотворно развивается, есть все возможности для установления и развития партнерских отношений и с Honeywell". В свою очередь Дэвид Коут сказал, что Узбекистан обладает высоким интеллектуальным потенциалом, богатыми природными ресурсами, поэтому руководство Honeywell видит широкие перспективы в сотрудничестве с Узбекистаном.

Во время беседы состоялся обмен мнениями по вопросам налаживания и расширения сотрудничества с Honeywell. Также были рассмотрены приоритетные взаимовыгодные направления разработки и реализации совместных инвестиционных проектов. К примеру, сотрудничество с Honeywell в автомобилестроительной промышленности позволит расширить и ускорить локализацию производства путем освоения выпуска различных запасных частей, увеличить экономию расхода топлива, продлить сроки годности фильтров, свечей, антифриза.

Напомним, что ранее НХК "Узбекнефтегаз" провела рабочую встречу с представителями Honeywell, в ходе которой обсуждались технические возможности участия американской корпорации в проектах по строительству автогазонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) в Узбекистане и производству автомобильного оборудования, работающего на сжатом природном газе. Отметим, что тогда стороны согласовали ключевые моменты партнерства. Как сообщили в "Узбекнефтегазе", в ближайшее время ожидается обсуждение еще ряда совместных проектов, которые будут запущены в СИЭЗ "Навои".

Podrobno.uz специально для ИА REGNUM Кроме того, в июле 2010 года в ходе визита в Узбекистан вице-президента и старшего советника корпорации Джероми Майрони, между Honeywell и "Узбекнефтегазом" был подписан Меморандум о взаимопонимании.