Находящийся в Нью-Йорке с визитом министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе провел уже ряд встреч. По информации МИД Грузии, глава грузинского внешнеполитического ведомства, в рамках проходящей в Нью-Йорке 65-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, встретился с министрами иностранных дел Азербайджана, Новой Зеландии, Португалии, Камеруна, Албании и Литвы.

Григол Вашадзе ознакомил коллег с ситуацией в Абхазии и Южной Осетией, сообщил о важнейших аспектах внешней политики Грузии, обсудил широкий спектр двусторонних отношений и перспективы сотрудничества в рамках международных организаций.

20 сентября Григол Вашадзе встретился также с заместителем госсекретаря США Филлипом Гордоном. Стороны обсудили ситуацию в Абхазии и Южной Осетии, процесс женевских консультаций и отметили необходимость выполнения всех пунктов соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года.

Вашадзе и Гордон также обговорили детали предстоящей в начале октября в Вашингтоне встречи в рамках грузино-американской Хартии о стратегическом партнерстве, рассмотрели вопросы, связанные с подготовкой к будущему саммиту ОБСЕ и перспективы сотрудничества в рамках международных организаций.