В Приамурье прибыли участники торжественных мероприятий, посвященных открытию автомобильной дороги "Амур". Как 21 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе амурского правительства, в составе группы - представители федеральных министерств и ведомств.

Возглавили делегацию министр транспорта РФ Игорь Левитин и секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.

Также в Приамурье прибыли участники автопробега "Дорога к океану", которые примут участие в мероприятиях в честь открытия автодороги "Амур".

Вечером 22 сентября колонна участников автопробега и торжественных мероприятий прибудет в Белогорск, где запланировано вручение наград тем, кто принимал участие в строительстве дороги.

Завершатся мероприятия в Хабаровске 24 сентября. В столице Дальнего Востока пройдет торжественный митинг. Также Игорь Левитин проведет встречу с участниками автопробега.

Справка ИА REGNUM Новости:

В 1966 году было принято решение о строительстве автомобильной трассы Чита-Хабаровск. Строителям предстояло проложить 2.165 км полотна по тяжелым грунтам многолетней мерзлоты и труднодоступным горным районам. В 1978 году завершилась разработка технико-экономического обоснования и началась стройка, которая велась отдельными участками.

Из-за сложнейших природных условий магистраль "Амур" оказалась "долгостроем". К середине 1990-х годов построили всего лишь 605 км - участки вокруг Читы, Благовещенска и Хабаровска. Автомобильный проезд от Читы на восток по-прежнему был крайне затруднен.

Ситуация в корне переменилась в июне 2000 года. На Читу - Хабаровск Росавтодор направил 26% от общего объема финансирования всех дорожных объектов в России. Мгновенно стали наращиваться темпы строительства. В июне этого же года на автодороге работало 36 экскаваторно-транспортных комплексов, в августе - 61, в сентябре - 94, в октябре - уже 106. Весь срок строительства был разбит на три этапа.