Сегодня, 21 сентября, прокурор Алтайского края Яков Хорошев объявил предостережение о недопустимости нарушения трудового законодательства директору ООО "Алтайский трактор" Редькину Ю.В. Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе ведомства, настоящее время на предприятии осуществляются организационно-штатные мероприятия.

В сентябре по сокращению штата организации уволены 77 работников общества. По состоянию на 15 сентября численность работников ООО "Алтайский трактор" составляла 623 человека. Согласно пояснениям руководителя ОАО "Алтайское тракторостроительное объединение" Фельдмана Д.З. и бывшего директора ООО "Алтайский трактор" Дейнекина В.И., заработная плата за август работникам ООО "Алтайский трактор" будет выплачена в сентябре, выходное пособие за 1 месяц - в октябре, выходное пособие за 2 месяц - в ноябре.

Несвоевременная и не в полном размере выплата работникам заработной платы, окончательного расчета при увольнении не только нарушает гарантированные Конституцией Российской Федерации и международными нормами права и свободы человека и гражданина, но и лишает конкретных лиц основного источника дохода, не дает возможности обеспечить нормальные условия проживания их семей.

Таким образом, руководитель ООО "Алтайский трактор", являясь работодателем, должен соблюдать требования ст.ст. 21, 22, 84.1, 140, 178 Трудового кодекса Российской Федерации, а именно производить выплату заработной платы не реже, чем каждые полмесяца, в установленные коллективным договором сроки, при увольнении работника в день увольнения выплатить все причитающиеся ему суммы, в том числе уволенным по сокращению штата организации - выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Яков Хорошев предостерег Редькина Ю.В. о том, что в случае несвоевременной или в не полном объеме выплаты работникам ООО "Алтайский трактор" заработной платы, а также окончательного расчета, выходного пособия в размере среднего месячного заработка в день увольнения Редькин Ю.В. может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда) либо к уголовной ответственности по ст. 145-1 УК РФ (невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат) за невыплату заработной платы свыше двух месяцев.