"Виктор Ющенко является первым украинским президентом, который декларировал и демонстрировал преимущество украинских ценностей в своей деятельности - защиту национальных интересов, и желание сформировать единую нацию на основе тех ценностей, которые идентифицируют украинцев как нацию и Украину как государство". Об этом заявила глава политсовета партии "Наша Украина", "правая рука" Ющенко Вера Ульянченко в интервью украинскому изданию "Главред", отвечая на вопрос, кто виноват в поражении Ющенко на президентских выборах.

"Я бы не рассматривала этот вопрос так прямолинейно. Вряд ли я или кто-то другой назовет вам какого-то конкретного виновника. Вопрос нужно рассматривать шире. Ющенко Виктор Андреевич в истории остается президентом Украины. И он является первым украинским президентом, который декларировал и демонстрировал преимущество украинских ценностей в своей деятельности. Это - и защиту национальных интересов, и желание сформировать единственную нацию на основе тех ценностей, которые идентифицируют украинцев как нацию и Украину как государство. И сегодня социология свидетельствует о большом разочаровании людей в том курсе, который в настоящий момент проводит власть. Спрос на те ценности, которые декларировал Ющенко, сегодня есть. Первыми это чувствуют журналисты, если мы говорим о свободе слова. Это чувствуют предприниматели, если мы говорим о серьезном давлении на них со стороны власти и тому подобное", - отметила Ульянченко.

"Знаете, известно уже, что не всегда большинство право, когда оно дает оценку потому или другому политику. Мы - постсоветское государство. Идеологический багаж "советского" политическая элита и электорат в себе еще держит. Для Ющенко была важнейшим не хлеб, а свобода, которая дает возможность развиваться тем ценностям, которые впоследствии приносят нации и хлеб. Когда нация понимает ценность свободы и единства, тогда она способна и к реформам. Ющенко не разочарован в том, что так случилось. Это урок, который должен принять не только он, но и каждый гражданин. Я педагог по образованию и знаю, что когда ученик может правильно сделать работу над ошибками, только потом будет позитивный результат", - добавила также она.

Вера Ульянченко также заявила, что верит в то, что экс-президент Виктор Ющенко и "Наша Украина" вернутся к власти. "Для этого мы проводим съезд, для этого мы формируем новую стратегию и тактику, чтобы иметь возможность вернуться к власти", - заявила она. Отвечая на вопрос, верит ли она в такую перспективу, политик ответила: "Конечно. Абсолютно искренне в это верим".