21 сентября губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин встретился с уполномоченным при президенте РФ по правам ребенка Павлом Астаховым, который находится в Сахалинской области в рамках своей двухнедельной рабочей поездки по регионам Дальнего Востока. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в управлении информации администрации Сахалинской области, на встрече обсуждались вопросы функционирования в островном регионе сфер образования, здравоохранения и социальной защиты.

Павел Астахов поделился с губернатором своими впечатлениями от посещения детского дома в поселке Троицком, реабилитационных центров в Корсакове и Южно-Сахалинске, следственного изолятора и воспитательной колонии. "Перемены к хорошему видны, они есть. То, что не сделано - это потенциал, который у вас имеется, который, безусловно, можно реализовывать, - сказал на встрече уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка.

Губернатор Александр Хорошавин отметил, что один из самых сложных вопросов в сферах образования, здравоохранения и социальной защиты - кадровый. В последнее время областное правительство предпринимает меры для его решения. Речь идет о внедрении практики "подъемных" для привлечения молодых специалистов, повышении заработной платы, улучшения условий работы, повышении требований к специалистам, идущих работать в эти сферы. "Однако мы отдаем себе отчет в том, что в этих вопросах еще очень многое надо сделать. И мы будем двигаться в этом направлении, - сказал губернатор.