В Новосибирске в 2011 году планируется открыть два новых детских сада (в микрорайоне Весенний и на улице Лесосечной) на 1.560 мест. Кроме того, четыре детских сада будут освобождены от арендаторов. Средства в бюджете на эти цели предусмотрены. Также около 20 групп будет дополнительно открыто в действующих детских садах. Как 21 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре мэрии Новосибирска, об этом заявил мэр Новосибирска Владимир Городецкий в ходе круглого стола по вопросу развития системы дошкольного образования и реализации проекта "Детские сады - детям".

"Проблему можно решить только совместными усилиями на всех уровнях, - отметил мэр. - Мы готовим программу по увеличению количества мест, рассчитанную до 2015 года, но тех 8 тысяч, которые в нее закладываем, уже недостаточно. Я буду выступать как президент АСДГ (Ассоциация сибирских и дальневосточных городов - ИА REGNUM Новости), аргументировать, что нам нужна помощь в виде софинансирования. Есть ведь у нас поддержка и по ремонту дорог, и по капитальному ремонту домов. Это финансово емкие затраты для бюджета. При этом мы и сейчас уже видим несколько путей решения проблемы: будем развивать систему семейных детских садов, стимулировать инвесторов строить частные детские сады. Уверен, что совместными усилиями мы найдем более выверенные и эффективные управленческие решения для ликвидации дефицита мест в детских дошкольных учреждениях".

По мнению Владимира Городецкого, центром решения проблемы станут, прежде всего, крупные города и Новосибирск в частности. То, что готовятся изменения в законодательство должно существенно повлиять на ситуацию на местах, отметил мэр, подчеркнув, что речь, прежде всего, идет о возврате зданий в систему дошкольного образования для их дальнейшего использования по прямому назначению и ряд других важных дополнений и изменений.