Более 3 тыс. норильчан собираются подать в суд на Пенсионный фонд. Иски связаны с тем, что управление Пенсионного фонда в Норильске при назначении пенсии руководствуется лишь законом о трудовых пенсиях, и, тем самым, нарушает конституционное право пожилых граждан на получение пенсии в более высоком размере. В итоге, получаемая жителями Норильска пенсия значительно ниже прожиточного минимума, установленного в Красноярском крае, и в настоящее время составляет 2500 рублей против прожиточного минимума в 3319 рублей.

Напомним, что с данной проблемой спикер норильского горсовета Сергей Шмаков уже обращался в Госдуму, главе Пенсионного фонда России и местным властям. "В соответствии со ст. 28 Закона РФ "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих в районах Крайнего севера и приравненных к ним местностях" при подсчете трудового стажа для назначения пенсии, в связи с особыми условиями труда, период работы в районе крайнего севера исчисляется в полуторном размере", - писал он. При назначении пенсии в соответствии с данным законом, пенсионеры-северяне, по словам Шмакова, находились в более выгодном положении, чем пенсионеры, проживающие на "материке". Однако, с момента вступления в силу федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ", исчисление страхового стажа, требуемого для приобретения права на трудовую пенсию, производится в календарном порядке, т.е. "год за год". Размер пенсии зависит от стажа, учитываемого при расчете пенсии. Таким образом, пенсия, рассчитанная по Закону о Северах, значительно больше, чем рассчитанная по Закону о трудовых пенсиях.

По словам Шмакова, управление Пенсионного фонда РФ в Норильске при назначении пенсии руководствуется лишь законом о трудовых пенсиях, и, тем самым, нарушает конституционное право пожилых граждан на получение пенсии в более высоком размере. "В связи с этим, - пишет Шмаков, - на территории Норильска сложилась крайне напряженная обстановка. Пенсионеры вынуждены обращаться за защитой нарушенных прав в судебные органы. И только после решения суда управление Пенсионного фонда делает перерасчет пенсии". Вместе с тем, как пишет Шмаков, среди пенсионеров немало таких граждан, которые не могут самостоятельно обратиться в судебные органы за защитой собственных прав.

Учитывая, что в городах Большого Норильска проживают свыше 36 тыс. лиц, достигших пенсионного возраста, эта тема еще долго не потеряет своей актуальности в Норильске. Сейчас в городе назревает новая волна пенсионных разбирательств. Несколько человек уже выиграли процессы.