"Единая Россия" начала консультации по кандидатуре главы Тюменской области. По сообщению пресс-службы партии, 20 сентября вопрос обсуждался с заместителем руководителя администрации президента Владиславом Сурковым и руководителем ЦИК Андреем Воробьевым, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Председатель высшего совета Борис Грызлов по итогам диалога заявил, что региону нужен профессиональный, ответственный, эффективный руководитель. По его словам, на встрече, исходя из этих критериев, уже рассматривались конкретные кандидатуры.

Отметим, что конкретные фамилии пока не называются, но эксперты единодушны во мнении, что во главе региона останется действующий губернатор Владимир Якушев. До окончания срока его полномочий осталось два месяца. Как сообщает издание "Коммерсантъ" со ссылкой на секретаря президиума генсовета "Единой России" Вячеслава Володина, список кандидатов по Тюменской области должен быть внесен президенту до 14 октября.

У Кремля не было серьезных нареканий в адрес Владимира Якушеа. Регион достойно прошел кризис и продолжает улучшать социально-экономические показатели. Отношения с региональной политической и бизнес элитой у губернатора также сложились хорошие. Кроме того, у него неплохая поддержка на федеральном уровне. Таким образом, работа без провалов дает большие шансы на второй срок. В его пользу говорит и возраст (Якушев относится скорее к губернаторам нового формата), и тот факт, что он руководит регионом только первый срок (назначен в 2005 году) в отличие от его уральских коллег, которые лишились своих постов после десятков лет губернаторства.

Добавим, что единороссам придется подобрать и номинальных кандидатов. В списке могут оказаться как тюменцы, так и представители федеральных ведомств.