26 октября заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Обозов провел совещание с генеральным директором Пермской ГРЭС Валентином Брагиным и его заместителем по экономике Вадимом Карлинским.

Сергею Обозову был представлен на рассмотрение проект создания холдинга "Камская электрогенерирующая компания". Данный проект - первый в рамках реорганизации всего РАО "ЕЭС России". В процессе реорганизации в стране будет создано 6 или 7 оптово-генерирующих компаний. Кроме этого будут еще территориально-генерирующие компании, в которые будут входить такие небольшие объекты как Сормовская ТЭЦ.

Параллельно проекту создания компании на совещании был представлен инвестиционный проект строительства 4-го энергоблока Пермской ГРЭС. Дело в том, что на данном предприятии сегодня работает три блока: один был пущен в 1986 году, второй в 1987 г., третий - в 1990 г. Строительство четвертого блока началось в 1995 году, и он до сих пор не запущен. Для того чтобы он начал работать, необходимо 397 млн. долларов инвестиций. Переговоры с инвесторами уже ведутся. Турбины могут поставить фирмы "Мицубиси" или "Сименс", а остальное оборудование будет изготовлено на российских заводах. Естественно, поставка оборудования будет произведена на тендерной основе.

По словам разработчиков, пока Камская электрогенерирующая компания - единственный подобный проект в России. Энергетики хотят создать холдинг, в который вошли бы 4 гидроэлектростанции: Пермская, Конаковская, Черепецкая, Псковская, а также две ГЭС: Воткинская и Камская. Руководство Пермской ГРЭС справедливо считает, что электростанция может стать центром этой компании. Пермская ГРЭС отличается от других энерговырабатывающих предприятий большой мощностью. к примеру, на территории Нижегородской области нет предприятий, равных по объему вырабатываемой электроэнергии. Так, Горьковская ГЭС вырабатывает электроэнергии в 4-5 раз меньше, чем Пермская.

Цель создания холдинга - привлечение инвестиций. Сегодня данная компания - 100-процентное государственное предприятие. При создании холдинга оно будет преобразовано в акционерное общество: 51 процент акций будут у государства, а 49 процентов - у инвестора. Т.е. инвестиции будут привлечены за счет эмиссии акций. Количества электроэнергии, который будет вырабатывать данная ГРЭС, хватит не только Пермской области: будут решены проблемы с потреблением электроэнергии для половины территории Приволжского федерального округа.

На совещании стороны договорились, что в ближайшее время разработчики проекта представят все необходимые документы полномочному представителю Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергею Кириенко. Он, в свою очередь, проведет переговоры с руководством РАО "ЕЭС России" о создании такой холдинговой компании