Отопительный сезон в Хабаровске планируют начать в первых числах октября. Как 21 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе мэрии Хабаровска, сейчас определяется точная дата начала отопительного сезона в соответствии с прогнозами метеорологов.

В пресс-службе отметили, что подготовка объектов городского хозяйства подходит к завершению: на этой неделе проходят гидравлические испытания теплотрасс зоны ТЭЦ-1, практически подготовлен к предстоящим холодам жилищный фонд. В 150 домах завершен ремонт межпанельных швов, на 30% перевыполнен план ремонта кровель - в этом году они обновлены в 352 домах. Отопление восстановлено в 237 подъездах, а также отремонтировано 538 подъездных дверей. К приему тепла готовы 3.802 тепловых пункта - это 98% от запланированного. "Путевку в зиму" - паспорта готовности - получили 4.033 дома, что составляет 97% от всего жилищного фонда.

В пресс-службе подчеркнули, что вызывает тревогу в преддверии холодов ситуация с жилфондом военного ведомства. Вследствие военной реформы полномочия по заключению договоров на поставку ресурсов теплоснабжения должны были перейти от коммунально-эксплуатационных частей гражданским организациям, однако до сих пор не подписаны главные правоустанавливающие документы на федеральном уровне.