3 июля 2003 года губернатор Пермской области Юрий Трутнев подписал Распоряжение "Об эксперименте по организации общественного контроля в интернатных, социально-реабилитационных учреждениях и домах ребенка города Перми и Пермского района". Общественный контроль будут осуществлять: Пермская гражданская палата, Медицинский правозащитный центр, Пермский региональный правозащитный центр и другие гражданские организации, входящие в Открытое партнерство "Пермская Ассамблея". Объектами общественного контроля будут социальные учреждения трех ведомств - образования, здравоохранения и социальной зашиты: детские дома, школы-интернаты, дома ребенка, интернаты для престарелых и инвалидов, социально-реабилитационные центры. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Пермского регионального правозащитного центра, цель общественного контроля - "содействие соблюдению прав человека в интернатных учреждениях".

Соглашение о введении на территории Пермской области общественного контроля интернатных учреждений было достигнуто на гражданских переговорах, прошедших по инициативе Пермской гражданской палаты 4 апреля 2003 года. От администрации Пермской области соглашение подписали руководители областных социальных ведомств, от Пермской ассамблеи - руководители Гражданской палаты и Правозащитного центра. На гражданских переговорах стороны договорились и о проведении полугодового эксперимента по внедрению общественного контроля. По результатам эксперимента планируется разработать соответствующий региональный законопроект. За реализацию соглашения отвечает избранная на переговорах совместная рабочая группа из представителей областной администрации и Пермской ассамблеи.

В апреле рабочая группа разработала Положение об общественном контроле, в мае-июне Положение проходило согласование в заинтересованных органах государственной власти и местного самоуправления, в начале июля эксперимент запущен распоряжением губернатора. Эксперимент курируют: от администрации Пермской области - заместитель губернатора Т.И. Марголина, от Пермской ассамблеи - председатель Пермской гражданской палаты И.В. Аверкиев.

Общественный контроль будут осуществлять 11 общественных инспекторов из 7 гражданских организаций - Гражданская палата, Правозащитный центр, Медицинский правозащитный центр, Общество "Мемориал", Фонд "Защита", Фонд "Барсук", Общество "Хоспис". Им предстоит осуществлять общественный контроль в 32 учреждениях интернатого типа. Общественные инспекторы "вправе посещать интернатное учреждение с осмотром всех жилых и хозяйственных помещений, принимать обращения и жалобы, с согласия лиц, находящихся на содержании интернатного учреждения, знакомиться с документами, на основании которых лицо содержится в данном учреждении, их личными делами, историями болезни и др, беседовать с лицами, находящимися в интернатных учреждениях, без временных и количественных ограничений в условиях конфиденциальности, пользоваться правом приема в первоочередном порядке руководителем интернатного учреждения, должностными лицами соответствующих исполнительных органов государственной власти и местного самоуправления". По результатам общественного контроля общественный инспектор составляет заключение в письменной форме и направляет его для принятия мер в соответствующие органы государственной власти и местного самоуправления. Общественные инспекторы имеют право посещать интернатные учреждения не только "в соответствии с планом мероприятий общественного контроля", но и "немедленно, без предварительного согласования, в случае получения информации о грубых или существенных фактах нарушения прав граждан".

В настоящее время Правозащитный центр и Гражданская палата в более "мягкой", уведомительной форме уже осуществляют общественный контроль пенитенциарных учреждений Пермской области, мест содержания под стражей системы МВД и домов-интернатов для престарелых и инвалидов. В различное время соответствующие договоренности были достигнуты с руководством областного УИН, УВД, Комитета социальной защиты. Визиты в эти учреждения сопровождаются просветительскими и гуманитарными программами. С начала 2003 года представители Правозащитного центра и Гражданской палаты посетили 2 исправительные колонии, 5 изоляторов временного содержания, 7 интернатов для инвалидов и престарелых, 2 вытрезвителя, 1 спецприемник.