В Адыгее принята целевая программа по установке детских игровых площадок, рассчитанная на 2010-2011 годы. Об этом ИА REGNUM Новости 21 сентября сообщили в министерстве строительства, транспорта, дорожного хозяйства и ЖКХ республики.

Общий объем финансирования программы составляет 15,8 млн рублей. Часть средств будет выделена из республиканского бюджета, часть из казны муниципалитетов. В 2010 году планируется оборудовать 52 детские игровые площадки - 23 в Майкопе и еще 29 в районах республики. В 2011 году их число увеличится еще на 106. Сохранится и численная пропорциональность установки площадок в столице республики и в районах - 46 и 60 соответственно. Таким образом, за 2 года в Адыгее появится более 150 детских игровых площадок.

В Минстрое республики уточнили, что на сегодняшний день игровыми площадками в Адыгее оборудовано не более 40% придомовых территорий. Несколько лет не проводилось их благоустройство, а имевшееся игровое оборудование практически полностью вышло из строя. Пустующие придомовые территории нередко заняты стихийные стоянками автотранспорта и небольшими торговыми павильонами. Собственники жилья в многоквартирных домах не в состоянии финансировать строительство детских площадок во дворах своих домов, а муниципалитеты и жилищно-эксплуатационные предприятия не спешат заняться решение этих вопросов.

Программа, принятая правительством республики, предусматривает не только привлечение государственных средств, но и частных вложений.