Более тщательно подходить к выбору организаций, осуществляющих технический надзор за ремонтом и строительством дорог в Воронеже, потребовал губернатор Алексей Гордеев от городских властей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в управлении по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства региона. Об этом он заявил 20 сентября в ходе оперативного совещания.

По оценке главы региона, несмотря на заметное улучшение состояния основных магистралей, многие воронежские дороги, в особенности на окраинах, по-прежнему не выдерживают никакой критики. "Магистральные дороги привели в порядок, это многие отмечают, но как поедешь по углам, так убеждаешься: какими дороги здесь были 10-15 лет назад, такими и остались", - заметил губернатор. В частности, Алексей Гордеев, распорядился, не дожидаясь окончания работ по строительству коллектора, провести ямочный ремонт на улице Менделеева. Глава региона также призвал активизировать работы по восстановлению дорожного полотна на магистралях, где проложены трамвайные рельсы.

Как доложил руководитель управления автомобильных дорог и дорожной деятельности области Александр Трубников, на основании проверок технического состояния строительства, реконструкции и ремонта дорог, проведенных в Воронеже межведомственной комиссией и соответствующей службой областного управления, были устранены дефекты на 51 гарантийном участке городских магистралей. Кроме того, для контроля за качеством дорожных работ, в том числе и в Воронеже, областным управление приобретена передвижная дорожная лаборатория.

По словам Александра Трубникова, благодаря использованию машин с пневмонабрызгом эмульсии и щебня, за лето удалось осуществить ямочный ремонт на всех дорогах областного подчинения, чего раньше никогда не было. Применение такой техники позволило практически в три раза увеличить объем отремонтированных магистралей и в Воронеже. Губернатор поддержал предложение Александра Трубникова о расширении в городе парка дорожных машин, работающих с использованием современных технологий. Он поручил управлению автомобильных дорог и дорожной деятельности области совместно с городской администрацией подготовить конкретный отчет о выполненной в текущем году работе по ремонту, восстановлению и строительству дорог.