Профессор бакинского "Западного" университета политолог Фикрет Садыхов прокомментировал заявление министров обороны США и России Роберта Гейтса и Анатолия Сердюкова о необходимости усилий по предотвращению военных инцидентов в зоне карабахского конфликта.

По его мнению, великие державы и международные организации не хотят появления нового военного очага в Нагорном Карабахе. Великие державы, по мнению эксперта, не хотят разрешения карабахской проблемы и усиления Азербайджана. "И заявления министров обороны США и РФ - тому свидетельство", - сказал Садыхов.

На его взгляд, Россия и США с первого дня своего сопредседательства в Минской группе ОБСЕ поставили себе целью не дать войне разгореться вновь. При этом они преследовали собственные интересы - реализацию энергетических проектов, создание военных баз, использование присутствия в регионе против Ирана.

Садыхов считает, что проводимая Россией политика на Южном Кавказе продолжает традиционную линию, истоки которой ведут к временам Петра I. Сегодня у Москвы в регионе есть серьезные интересы. Если раньше она держала Южный Кавказ под своим господством, то теперь стремится удержать его хотя бы под контролем. США же имеют в регионе энергетические и иные проекты. Так что позиции РФ и США по карабахскому вопросу совпадают. Да, и подписание нового соглашения между Москвой и Ереваном о продлении срока пребывания российской военной базы в Гюмри до 49 лет было согласовано с США. Это совместный сигнал Москвы и Вашингтона Азербайджану о том, чтобы Баку не вздумал освобождать свои территории военным путем.

"Поэтому, если в отношении Грузии между РФ и США существуют разногласия, то в вопросе замораживания Карабахского конфликта они сохраняют полное взаимопонимание", - считает эксперт.