Направить на выплату социальных доплат к трудовым пенсиям более 370 миллионов рублей в 2011 году - такова суть изменений, вносимых в областной закон "О прожиточном минимуме в Архангельской области". Сегодня этот законопроект был рассмотрен на заседании комитета по здравоохранению и социальным вопросам областного Собрания.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе облсобрания, в соответствии с законодательством, в случае, если трудовая пенсия неработающего пенсионера меньше, чем прожиточный минимум пенсионера в регионе, то пенсионер имеет право на получение социальной доплаты. Ее размер в каждом случае определяется индивидуально, но по сути это разница между прожиточным минимумом и пенсией. Законопроектом, внесенным на рассмотрение депутатского корпуса, и предлагается увеличить величину прожиточного минимума пенсионера на 2011 год до 5554 рублей. По словам Павла Шевелева, руководителя агентства по труду и занятости Архангельской области, величина прожиточного минимума определена из средней фактической величины ее размера за 2009 год и прогнозов среднегодовых индексов потребительских цен на 2010 и 2011 годы.

По предварительным подсчетам, более 19,5 тысяч жителей области имеют право получать эти доплаты. Учитывая, что соответствующие сведения необходимо представить в Пенсионный фонд России до 1 ноября текущего года, комитет принял решение рекомендовать коллегам-депутатам рассмотреть законопроект на сентябрьской сессии областного Собрания сразу в двух чтениях.